Все об интернет-маркетинге
из первых рук
Подписаться на рассылкуподписаться
на рассылку
нас уже
112 132

Что такое URL адрес

URL (УРЛ, от англ. Uniform Resource Locator ) — указатель размещения сайта в интернете. URL-адрес содержит доменное имя и указание пути к странице, включая название файла этой страницы.

Тим Бернерс-Ли (участник Европейского совета по ядерно-военным проблемам в Женеве) в 1990 году изобрел URL, который на тот период являлся просто адресом размещения файлов в системе.

Наряду с большими достоинствами (доступность навигации в интернете) у URL-адреса страницы есть и недостаток – это работа только с латинскими буквами, цифрами и некоторыми символами. Если требуется использовать, например, кириллицу, то URL должен быть перекодирован специальным способом. Подобное кодирование проходит в два шага: сначала происходит преобразование каждого символа в последовательность из двух байтов, потом каждый байт переписывается в шестнадцатеричной системе.

Как много значит URL-адрес сайта в SEO?

Поисковые системы учитывают вхождения ключевых фраз в URL-адреса. Наибольшее влияние оказывают вхождения в адрес домена и поддоменов, меньшее, но все же весьма значимое значение, играют вхождения в путь до страницы и название файла страницы. В связи с чем, в интернете активно развивается вид заработка, называемый киберсквоттинг. Его суть заключается в регистрации доменных имен по рыночной стоимости с целью последующей перепродажи по завышенной цене.

Яндекс рекомендует делать адреса страниц информативными. Например, https://site.ru/download/prais-list-remont-kvartir.pdf может сказать поисковому роботу, что по данному адресу можно скачать прайс-лист в формате PDF и, скорее всего, эта страница релевантная запросу «прайс-лист на ремонт квартир». Но это не значит, что для качественного продвижения сайта необходимо делать все URL-адреса в виде набора ключевых слов, так как это также может отрицательно сказаться на результатах раскрутки.

Кроме того, поисковые системы могут выделять соответствующий запросу URL-адрес страницы в результатах поиска, что естественным образом повышает кликабельность сниппета в поисковой выдаче. Это в свою очередь дает возможность увеличить трафик и улучшить поведенческие факторы.

Выделение URL-адреса в поисковой выдаче
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ