Все об интернет-маркетинге
из первых рук
подписаться
на рассылку
нас уже
112 132

Купить квартиру в новостройке недорого цены без посредника спб: аудит сайта недвижимости

Мы ведем наш дайджест с 2012 года, и обладаем главной базой приемов по продвижению интернет-проектов.

Мой прошлый аудит сайта бытовой техники показался вам интересным, я получила много положительных откликов и конструктивных замечаний. На почту «Прожектора» поступило большое количество просьб сделать подобный аудит сайтов наших читателей. Методом тыка Проведя глубокий анализ каждого из них, я выбрала для этой рассылки ресурс http://www.mxcity.ru.

Сайт www.mxcity.ru продвигается 1,5 года в культурной столице — Санкт-Петербурге. Результат продвижения не устраивает. Владелец ресурса выделил несколько проблем: плохая индексация страниц, не растут позиции и трафик.


Индексация сайта


Самая первая и самая главная проблема на сайте: намеренное закрытие от индексации страниц с квартирами. Таким образом, в индексе остались преимущественно страницы жилых кварталов (ЖК) и с месторасположением квартир (квартиры по улицам/метро/району). Для страниц с конкретным предложением сейчас нет собственных URL (раньше были), каждое предложение открывается во всплывающем окне на странице ЖК или раздела:



Таким образом, мы теряем:

1. Огромное количество страниц в индексе ПС, а это для поисковых систем один из показателей того, насколько ресурс полезен и нужно ли его пускать в заветный ТОП.

2. Полезный контент — это примерно то же самое, если на сайте интернет-магазина электроники закрыть все страницы с товарами, оставив только страницы категорий.

3. Естественные ссылки на сайт. Если посетителю понравилась квартира, как он сможет показать ее любимой маме или бабушке? Сейчас нельзя скопировать ссылку на конкретное предложение. Вариант «Ба, зайди на страницу ЖК “Ласточка”, вбей в фильтре 38 параметров, вот семьдесят вторая сверху квартира мне понравилась! Берем?», мягко говоря, не катит.

4. Внутренние ссылки. В данном случае мы теряем очень много: драгоценным весом каждой странички можно поделиться с другими страницами, более важными, с помощью перелинковки. Объясню подробнее. Представьте, что каждая страничка квартиры весит 10 граммов. С помощью ссылки она может передать 5 граммов другой странице (цифры взяты с потолка, просьба не придираться в комментариях :)). Так вот, пусть таких страничек 5000. Если на каждой из них поставить ссылку на более важную страницу (ЖК или тип квартиры (однокомнатная/двухкомнатная и т. д.)), то она получит целых 25 кг счастья! А там уже Яндексу и Google все станет ясно — надо срочно ее в ТОП.

Надеюсь, аргументировала нужду создать страницы с конкретными предложениями. И не забудьте оптимизировать их как следует: метатеги уникальные написать (далее в статье я предлагаю уже готовый примерный шаблон для метатегов такого рода страниц), H1 поставить, хлебные крошки добавить, похожие квартиры показать, alt к картинке прописать, ссылки на подходящие продвигаемые и полезные страницы поставить.

Поехали дальше. Ок, создаст клиент 100 000 новых страниц, так они же снова будут индексироваться много тысяч лет! Что делать? Искать и исправлять проблемы.


Как увеличить скорость индексации страниц?


Чтобы с индексацией сайта не было проблем, обратите внимание на следующие пункты:

1. Карта сайта sitemap.xml. В ней всегда должен быть актуальный список всех страниц, которыми вы хотите поделиться с поисковыми системами. Также всегда должна стоять актуальная дата изменения страницы (подробнее читайте http://www.sitemaps.org/ru/). На нашем сайте sitemap.xml содержит явно не весь список страниц, к тому же все они от 2013 года. Настройте онлайн-обновление карты сайта.

2. Уникальный контент — уникализируйте все тексты на продвигаемых страницах и отправьте их в Яндекс (https://webmaster.ya.ru/14965) с доказательством своего авторства.

3. Ставьте ссылки на новые страницы. Создали страницу — сразу ссылку на нее в подходящих видных местах. Вот, например, есть прекрасная страница про двухкомнатные квартиры (http://www.mxcity.ru/realty/dvuhkomnatnye-kv/), которая может принести хороший трафик. Но как пользователю добраться до нее? А если на ссылку никто не кликает, значит, она не интересна. И зачем ее добавлять в индекс и, тем более, хорошо ранжировать? На такие важные (пользующиеся спросом) страницы, как эта, нужно обязательно ставить ссылки:

  • в соответствующем разделе («Квартиры» — http://www.mxcity.ru/realty/new/);
  • в других разделах, имеющих отношение к данной странице (неактуально размещать ссылку на однушку в разделе «Дома»);
  • в меню: при наведении на ссылку «Квартиры» пусть появляется еще один уровень меню с их классификацией по различным параметрам. Сделайте это для всех разделов:
  • на главной странице (по возможности);
  • на страницах квартир, соответствующих данной фильтрации (не нужно ставить на странице однокомнатной квартиры ссылку на двухкомнатную — поставьте на соответствующую).

4. Увеличьте скорость страниц, с этим действительно есть проблемы. Оптимизируйте картинки и скрипты, посмотрите рекомендации в Google для веб-мастеров.

5. Доработайте файл robots.txt. Если честно, я еще никогда не видела таких огромных роботсов… :) Почти 500 строк! Это также может служить причиной плохой индексации (на месте робота я бы запуталась, психанула и ушла). Для начала давайте разберемся, что сейчас закрыто директивами и как можно оптимизировать пространство файлов:

  • cлужебные папки;
  • cлужебные страницы;
  • cкрипты;
  • дубли новостей и отзывов.

Если все дубли имеют похожую структуру URL (/about/news/?obj=), при этом все полезные страницы имеют отличные ЧПУ (аббревиатура от «человеку понятный урл», где «урл» — жаргонное название URL веб-адреса, удобного для восприятия человеком, а также систем и методов построения таких адресов), можно закрыть все дубли двумя правилами:

Disallow: /about/news/?obj=

Disallow: /about/opinions/?obj=

или даже одним:

Disallow: /about/*/?obj=


Проверьте, прежде чем писать так, нет ли других полезных страниц с теми же параметрами в URL-адресе.

  • страницы квартир в жилых комплексах:

Я насчитала 334 правила, закрывающие страницы с квартирами. Вы могли вполне обойтись одним: Disallow: /realty/*/kv.

В любом случае я рекомендую либо открыть эти страницы для индексации, либо создать с новыми URL.

  • дубли страниц ЖК:

Вы можете убрать директивы, закрывающие дубли страниц с ЖК, т. к. с них уже настроены 301 редиректы на новые страницы, они не войдут в индекс ПС. В случаях с дублями я рекомендую использовать атрибут canonical (https://help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/html.xml#canonical). Таким образом, вам не нужно загромождать robots.txt новыми директивами, страница-дубль удалится из поиска взамен на новую.

6. Следите за появлением дублей и ненужных страниц в индексе.

В целом ситуация с дублями в индексе Яндекса хорошая, их почти нет, помимо этих:

  • дубль главной страницы — http://www.mxcity.ru/?C=D;O=D;
  • дубли страницы ЖК:

    http://www.mxcity.ru/realty/zhk-11785/;

    http://www.mxcity.ru/realty/zhk-11785/kv147963/;

    http://www.mxcity.ru/realty/zhk-11785/kv147959/.

Насколько я поняла, это бывшие страницы квартир, ныне дубли ЖК, не закрытые от индексации. В Google ситуация хуже, посмотрите внимательно индекс.

Важно: Google редко слушается правил, которые мы задаем в файле robots.txt, при этом у него отличная скорость и объем индексации страниц. Как же тогда управлять индексом Google?

Обязательно заведите себе Google для веб-мастеров, если ещё этого не сделали. Настройте в нем видимость страниц (задайте правила индексации, используя маски в URL страниц). Эти правила очень хорошо работают. Можно как запретить индексацию, так и ускорить появление новых типов страниц в индексе.

Также для увеличения скорости индексации привлекайте сторонние силы в виде ссылок, твитов и т. д.


Метатеги


С метатегами на сайте также есть проблемы. Keywords составлен очень спамно, в нем перечислены все ключевые продвигаемые слова: элитная недвижимость спб, продажа элитной недвижимости в спб, элитная недвижимость в санкт-петербурге, агентство элитной недвижимости в санкт-петербурге — http://www.mxcity.ru/realty/elite/. А вот метатег description, наоборот, часто не содержит ключевых слов: Продажа новостроек и вторичного жилья премиум-класса в Санкт-Петербурге и области. Планировки. Цены. Ипотека — http://www.mxcity.ru/realty/elite/. Откорректируйте метатеги.

На страницах конкретных предложений можно разместить шаблон, позволяющий автоматически генерировать метатеги, подставляя нужные параметры.


Шаблон раздела «Квартиры»


Title кол-во комнат-комнатная квартира в городе: ЖК, метро, ул., дом, корпус — «Матрикс-недвижимость».

Description — «Матрикс-недвижимость» предлагает купить кол-во комнат–квартиру площадью площадь в ЖК по адресу: город, метро, ул., дом, корпус. Цены на сайте!

Keywords — квартира, кол-во комнат, купить, город, ЖК, метро, улица, цена, площадь.

Пример готовых метатегов:

Title — 2-комнатная квартира 74 кв. м. в Санкт-Петербурге: ЖК «Ласточка», метро «Девяткино», ул. Тверская, д. 32 — «Матрикс-недвижимость».

Description — «Матрикс-недвижимость» предлагает купить двухкомнатную квартиру площадью 74 кв. м. в ЖК «Ласточка» по адресу: Санкт-Петербург, метро «Девяткино», ул. Тверская, д. 32. Цены на сайте!

Keywords — квартира, двухкомнатная, купить, Санкт-Петербург, ЖК «Ласточка», метро «Девяткино», улица, цена, площадь.


Другие рекомендации


1. Найден ресурс с возможной аффилиацией — http://www.matrix-co.ru/. Уникализируйте весь контент на mxcity.ru, который пересекается с контентом второго сайта (тексты, картинки, телефоны, адреса);

2. Передайте содержимое вашего сайта в Яндекс, это повысит кликабельность вашего сниппета;

3. Укажите в Яндекс.Вебмастере главное зеркало (с www);

4. Закройте тегом < noindex> сквозное объявление об акции;

5. Пересмотрите ссылки в меню. Сейчас они выглядят очень запутанно. Посетитель должен сразу догадаться, где ему найти нужную страницу.

Логичнее было бы сделать, например, такие разделы: «Новостройки», «Вторичка», «Дома», «Коммерция», «О компании», «Услуги», «Контакты».

Также необходимо сделать разделение на покупку/продажу/аренду (если есть) недвижимости. Хороший пример разбивки по разделам и подразделам — http://msk.ners.ru/.

6. Добавить «быстрые ссылки» на самые популярные уточняющие страницы (в каждом разделе свои). Например, в разделе «Квартиры» — по количеству комнат, типу квартиры, цене.

В разделе «Дома» — по площади дома, материалу, нахождению (загородные/в центре/в коттеджном поселке и т. д.). Ссылки на такие страницы я нашла в карте сайта, разместите их на более заметных местах:

Важно: Даже при самой хорошей оптимизации и развитости сайта можно найти «резервы» трафика — то, что вы недополучаете. Источник нового трафика — новые страницы, созданные и оптимизированные под то, что часто ищут ваши клиенты.

Находите и размещайте самые популярные уточняющие слова с ссылками на созданные для них страницы как можно в большем количестве. Создавайте новые страницы с ЧПУ, соответствующими метатегами, текстами и заголовками.

7. Добавьте фото квартиры/планировки в большом размере и хорошем качестве.

В целом мой прогноз таков: у сайта есть большое будущее. Сделайте его более понятным для людей, для этого посмотрите на основных конкурентов. Обязательно добавьте страницы с предложениями, т. к. вам очень нужно большое количество страниц в индексе. Выполните все рекомендации из блока «Индексация» — это основная проблема ваших позиций и трафика. Откорректируйте метатеги и уникализируйте тексты. Не допустите аффилиации с другими вашими сайтами. И наращивайте ссылочную массу (пользуйтесь разными источниками ссылок: немного арендных с как можно более естественными анкорами, вечные с хороших ресурсов, а также ссылки с форумов, тематичных сайтов, партнеров, соцсетей).

Не используйте сомнительные площадки для закупки ссылок, чтобы не попасть под санкции поисковых систем.

С вами была Наталья, до встречи на просторах интернета!