Все об интернет-маркетинге
из первых рук
Подписаться на рассылкуподписаться
на рассылку
нас уже
112 132

Что такое главная страница сайта

Главная страница – это информация, которую, в большинстве случаев, пользователь видит первой при переходе на сайт. В Рунете можно встретить альтернативное название главной страницы - «Home page» (или «Домашняя страница»). Задача входной страницы сайта, будь то несложный ресурс, интернет-магазин или новостной портал – это сделать так, чтобы посетитель задержался на сайте, необходимо чтобы он смог удовлетворить свои информационные или практические потребности.

Главная, как и другие страницы сайта, создаются на базе CMS– системы управления контентом. Функционал главной страницы должен предоставлять возможность любому посетителю за короткий срок ознакомиться с ресурсом, сложить о нем приятное впечатление и пробудить желание ознакомиться с содержанием других страниц. Для этого главную страницу сайта, как правило, снабжают удобной навигацией и наполняют информативным текстовым и графическим контентом.

Главная страницы для продвижения сайта

Как правило, главная (на SEO-жаргоне морда) обладает наибольшим статическим весом. Поэтому при выборе продвигаемой страницы у нее есть преимущество перед остальными. По наиболее конкурентным запросам в подавляющем большинстве случаев в выдаче будет именно главная страница. По этой же причине SEO-оптимизаторы стараются покупать ссылки с морды, однако, их стоимость на биржах неоправданно завышена.

Домашняя страница первой попадает в индекс поисковой системы, и в дальнейшем поисковый робот переиндексирует ее гораздо чаще, чем остальные. Даже если сайт будет полностью закрыт от поисковиков, например, через robots.txt, то главную все равно можно будет найти через поиск.

Очень важно делать главную страницу информативной. Зачастую бывает, что на ресурсе входная страница предлагает пользователю произвести какое-либо действие, например, выбрать город. Не все посетители захотят делать это, что приведет к естественному ухудшению поведенческого фактора.

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ